• Обеспечение учащегося школьной формой

Согласно постановлению правительства Удмуртской Республики №440 от 08.11.2017 года "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в образовательной организации, обеспечиваются одеждой и обувью.

В ГКОУ УР "Светлянская школа - интернат" школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную, рабочую и спортивную.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма создаёт деловую атмосферу, в ней ученики выглядят сдержанно и элегантно.
    • Форма дисциплинирует ученика. Это поддерживает мысль о том, что ученик находится в школе, а не на улице, и ему надо учиться.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Благодаря форме разница в социальном положении детей не так очевидна.

Требования к школьной форме

• Одежда обучающихся должна соответствовать санитарноэпидемиологическим правилам и нормативам.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, температурному режиму в помещениях.
    • Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    • Одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

• Одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой.
    • Декольтированных платьев и блузок.
    • Одежду, обувь и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.
    • Одежду, обувь и аксессуары с пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Высоких каблуков (более 7 см) и платформ.

Школьная форма для учащихся 1-9 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки, жилетка черного цвета, однотонная рубашка, туфли темных тонов.

Повседневная для девочек и девушек - сарафан или юбка черного цвета, блузка однотонная с воротником, однотонные колготки, туфли с закрытым носом на низком каблуке.

Парадная - парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной рубашкой  или блузкой белого цвета.

Для занятий физической культурой - футболка, брюки спортивные, обувь спортивная на белой подошве..