• 145 лет со дня рождения педагога Станислава Шацкого

Автор: Белецка Даце
    С именем С. Т. Шацкого связано возникновение в России первых внешкольных учреждений для детей
    145 лет со дня рождения педагога Станислава Шацкого.

Станислав Теофилович Шацкий Российский и советский педагог-экспериментатор, автор многих трудов по вопросам воспитания. Родился 13 июня 1878 года в селе Воронино Смоленской губернии в дворянской семье. С.Т.Шацкий вместе с другими педагогами создавал первые в России детские клубы. С единомышленинками искал новые формы организации детей. Первый организовал детское самоуправление, что в то время являлось необычным в педагогической практике.

С. Т. Шацкий сделал вывод, что нарушение дисциплины в детской среде, происходит от отсутствия у детей интересного дела, а труд оказывает организующее влияние на жизнь детского коллектива. Трудовые занятия детей стали источником знаний o природе, сельскохозяйственном производстве, способствовали выработке трудовых навыков.